Pro D2
Transferts. Pro D2 - Montauban annonce l'arrivée d...
À la recherche d'un joker médical au poste de pilier en raison de la blessure de Valentin Simutoga, l'USM a trouvé son bonheur en la personne de Siosifa Amone.
Pro D2 - "Je souhaite construire une équipe qui ne...
Entre des Biterrois présentant leur nouvelle mouture et des Narbonnais excités par le traditionnel match de la féria, le derby s’annonce festif.
Pro D2 - "Au révélateur" : l'édito du lundi sur le...
Le 27 août, le Pro D2 verra donc à nouveau le jour avec Nice dans ses rangs. Et rien que pour la programmation, on se frotte les mains d’avance : le hasard du calendrier a bien fait les choses...
Matches amicaux/Pro D2 - Intentions et maladresses...
Les Brivistes ont affiché des intentions, mais de nombreuses maladresses les ont empêchés de concrétiser leurs temps forts et ont permis aux Columérins de les punir.
Pro D2. Caution de 4,6 millions validée, discussio...
Le Nissa Rugby évoluera bien en Pro D2. Sauvé en appel grâce aux 4,6 millions d’euros garantis par son actionnaire, le club azuréen a aussi trouvé un terrain d’entente avec la mairie sur son futur stade.
Matches amicaux/Pro D2 - "Beaucoup d'investissemen...
Le SUA a conclu en beauté sa semaine de stage en s’imposant vendredi à Chanzy, grâce à une belle efficacité offensive et des recrues déjà dans le ton.
Matches amicaux/Pro D2 - Après la perte de joueurs...
Malgré le départ de plusieurs cadres et de nombreuses blessures dans l’effectif, les Columérins ont offert une prestation remarquable d’efficacité. De quoi offrir un autre regard sur cette équipe.
Matches amicaux/Pro D2 - Jeunesse, première ligne ...
La double confrontation face à Rouen et Suresnes a livré un enseignement majeur : Nevers pourra compter sur ses jeunes cette saison.
Matches amicaux/Pro D2 - Les "bons enseignements" ...
Malgré six heures de bus dans les pattes, les Cantaliens ont fait mieux que jeu égal avec le FCG pendant plus d’une heure, signant une prestation de bon augure aux yeux de leur manager.
Matches amicaux/Pro D2 - En dépit de l'infirmerie ...
Malgré la bagatelle de dix-huit absences pour ce premier match de préparation, les Isérois se sont donnés de bonnes raisons d’espérer. Devant un public venu en nombre à Voiron, les Grenoblois ont en effet validé leur...
Pro D2 - "Je suis né avec un ballon ovale dans la ...
Saga Dax (5/5). Conscient des exigences que requiert le sport de haut niveau, le jeune deuxième ligne entend travailler dur pour assouvir un rêve qui l’accompagne depuis sa plus tendre enfance.
Pro D2 - Dax : le joueur à suivre, le calendrier d...
Saga Dax (4/5). Jeune ailier au petit gabarit, Louis Couget a montré quelques promesses la saison dernière. Il devra confirmer dans le prochain exercice.
Pro D2 - "Un recrutement ciblé" : Benoît August, d...
Saga Dax (2/5). Si l’équipe a donné entière satisfaction lors de l’année écoulée, le staff sportif la sait capable de progresser encore. Seuls quelques éléments sont venus à l’intersaison compléter un effectif dont...
Pro D2 - Dax : composition probable, forces, faibl...
Saga Dax (3/5). Avec quatre arrivées seulement, Dax mise sur la stabilité. Ligne par ligne, tour d'horizon des forces en présence, des postes les plus disputés et du XV qui semble se dégager à quelques semaines de la...
Pro D2 - Béziers dévoile un maillot spécial pour l...
Le 11 août, Béziers défiera Narbonne dans le cadre du match de la feria. Pour cet événement, l'ASBH a sorti une tunique spéciale.
Pro D2 - "Je ne vois pas ça comme un dernier contr...
Saga Nevers (3/5). Après quatre saisons à Lyon, le Sud-Africain de 34 ans est la recrue phare de Nevers, où il apporte sa rigueur, son goût du combat et un leadership naturel depuis les premiers entraînements. Une...
Pro D2. Biarritz - “Ils nous donnent des leçons de...
Pour clôturer la cinquième semaine de préparation, le staff du Biarritz olympique avait décidé d’organiser, vendredi matin, une activité physique avec des supporters du club basque en situation de handicap.
Pro D2 - "On s’est peut-être pris pour autre chose...
Saga Nevers (1/5). Barragiste en 2023, au bord du précipice en mai dernier, l'USON Nevers Rugby vise sans complexes un retour en phases finales. Une ambition mâtinée d'humilité qui passe par un réveil des fondamentaux...
Pro D2 - Nevers : composition probable, forces, fa...
Saga Nevers (2/5). Après une saison décevante conclue loin des phases finales, Nevers entend retrouver les premiers rôles en Pro D2. Entre un recrutement ciblé et une concurrence renforcée à plusieurs postes,...
Pro D2 - Nevers : le joueur à suivre, le calendrie...
Saga Nevers (4/5). Après une saison 2025-2026 terminée à une décevante 13e place, Nevers veut renouer avec les ambitions qui étaient les siennes il y a encore deux ans. Entre l'éclosion attendue de Johan Wasserman,...
Pro D2 - "Le groupe est au-dessus de l’individu", ...
Saga Nevers (5/5). Xavier Péméja Manager Revenu en cours de saison dernière pour éviter in extremis la relégation à un club en chute libre, le manager historique (de 2015 à 2025) de l’USON s’est attaché à assainir le...
Matchs amicaux / Pro D2 - Tous les résultats des p...
Les premiers matchs amicaux de la saison ont eu lieu ce vendredi 7 août. Colomiers a surclassé le CA Brive à Périgueux là où Agen a fait du bon boulot à Soyaux-Angoulême. Les Grenoblois ont battu Aurillac pendant que...
Matchs amicaux / Pro D2 - "Je ne vais pas changer ...
Le Rouen Normandie Rugby s’est imposé face à Nevers (34-29), vendredi soir à Suresnes. Après son succès contre l’OMR, les hommes de Didier Faugeron ont cette fois-ci battu une équipe de Pro D2. Au-delà du résultat,...
Matchs amicaux / Pro D2. Agen. Mauricio Reggiardo ...
Le manager argentin du SU Agen s'est montré satisfait après la victoire de son équipe sur la pelouse de Soyaux-Angoulême ce vendredi (35-45).
Matchs amicaux/Pro D2 - "Des pertes de balles trop...
Les Brivistes ont perdu, ce vendredi à Périgueux, leur premier match de préparation face à Colomiers (12-38). Une rencontre qui a marqué les débuts d'Aymeric Luc avec son nouveau club. Arrière en seconde mi-temps,...
Matchs amicaux / Pro D2. Grenoble - Mathis Baret :...
Très en jambes pour cette première sortie amicale face à Aurillac, le jeune numéro huit du FCG a attaqué cette saison comme il avait terminé la dernière. Du meilleur augure, en attendant que l’infirmerie alpine se...
Matches amicaux / Pro D2 - "Les turnovers sont trè...
Alberto Carmona a participé à la fête, ce vendredi soir à Périgueux. En fin de match, l'ailier espagnol a bénéficié d'un cadeau du jeune Antoine Worczynski pour marquer et aggraver la marque en faveur de Colomiers (12...
Pro D2 - "J’ai été ménagé quand on jouait sur synt...
Si les terrains synthétiques prennent peu à peu le pouvoir en Pro D2, les joueurs, eux, subissent souvent ce nouveau type de surface qui traumatise les corps.
Pro D2 - "Le synthétique, c’est fantastique ?" : p...
Cette saison, neuf des seize clubs de Pro D2 évolueront sur une pelouse synthétique. Pourquoi cette mutation ? Éléments de réponse.
Matches amicaux/Pro D2 - Défense rugueuse et effic...
Colomiers a épaté son monde, lors de la première sortie de la saison. À Périgueux, les joueurs à la Colombe ont fait preuve d'un réalisme impressionnant, balayant Brive en une vingtaine de minutes (12-38).
Pro D2. Aurillac. Composition probable, forces, fa...
Saga Aurillac (3/5). Ligne par ligne, tour d'horizon des forces en présence, des postes les plus disputés et du XV qui semble se dégager à quelques semaines de la reprise.
Pro D2 - Aurillac : le joueur à suivre, le calendr...
Tim De Jong s'est rendu indispensable au fil des mois. Impérial en défense, redoutable en touche et de plus en plus incisif ballon en main, le jeune Néerlandais poursuit une progression fulgurante.
Pro D2. Aurillac. "J’ai envie de rester positif" p...
Saga Aurillac (2/5). Pour Didier Tison, troisième ligne, la fin de saison de saison dernière est à très vite oublier. Le capitaine aurillacois espère que le groupe passera vite à autre chose.
Pro D2. Aurillac. "J’arrive ici l’esprit libéré" a...
Saga Aurillac (4/5). Arrivé de la Section paloise où il a passé cinq ans, le natif de la région parisienne Thomas Carol compte bien se faire rapidement une place dans l’effectif cantalien.
Pro D2. Aurillac. Ne pas répéter les erreurs du pa...
Saga Aurillac (1/5). Flamboyant jusqu’aux portes de l’hiver, le Stade aurillacois est passé tout près de la correctionnelle l’an dernier. Le club compte sur une prise de conscience collective.
Pro D2 : Nice obtient le feu vert sans déduction d...
Alors que sa montée en Pro D2 était menacée pour raisons économiques, le club de Nice va bien évoluer cette saison en deuxième division professionnelle après avoir obtenu l’aval de la commission d’appel de la FFR. Cette dernière a...
Nissa Rugby obtient gain de cause et reste en Pro ...
Après des semaines d’incertitude et de tensions, le club azuréen a finalement sauvé sa place dans le rugby professionnel. Mais derrière ce soulagement, l’avenir du Nissa Rugby reste suspendu à des équilibres fragiles.
Pro D2 - Nissa Rugby officiellement maintenu en de...
Le Nissa Rugby évoluera bien en Pro D2 cette saison. La commission d'appel de la FFR a validé le dossier niçois, après le dépôt des 4,6 millions d'euros de garanties exigées par l'A2R. Le club a été condamné à...
Transferts. Pro D2 - Grenoble : saison compromise ...
Eric Escande, demi de mêlée du FCG, pourrait manquer une bonne partie de l'exercice 2026-2027. Le club isérois cherche donc un remplaçant et explore des pistes en Nouvelle-Zélande.
Pro D2 - Le BO reste fidèle à son rouge historique...
Le Biarritz Olympique a dévoilé sa nouvelle tunique domicile pour la saison 2026-2027. Un maillot qui conserve la couleur rouge, indissociable de l’identité du club depuis 1913.
Pro D2. Matchs amicaux. Passage au révélateur pour...
Entre l'espoir d'une validation de leur montée en Pro D2 et la reprise du terrain avec un groupe de 36 joueurs, les Azuréens abordent ce rendez-vous charnière avec pragmatisme.
Pro D2 - Match amical. Grenoble - Aurillac : le FC...
À l’image de la recrue phare Lucas Tauzin déjà out pour quatre mois, les Isérois souffrent en cette fin de préparation d’une épidémie de blessures toutefois insuffisante pour doucher ses espoirs.
Pro D2. Matchs amicaux. Rouen puis Suresnes : l’US...
Pour son premier match de préparation, Nevers innove avec un double ticket, face à deux équipes de Nationale, Rouen et Suresnes.
Pro D2 - Match amical. Soyaux-Angoulême - Agen : u...
Angoumoisins et agenais se retrouvent pour un premier match de préparation. pour les agenais, cette rencontre n’aura déjà rien d’un galop d’essai et ceux qui joueront seront scrutés de près.
Pro D2 - Match amical. Brive - Colomiers : "Super ...
Pour leur première sortie de la saison, Colomiers et Brive s’affrontent avec une envie considérable d’en découdre, après une longue et difficile préparation. Un test qui en dira peut-être un peu plus sur l’état...
Pro D2 - Biarritz : le joueur à suivre, le calendr...
Saga Biarritz (4/5). Lancé dans le grand bain il y a trois ans, Yoni Tuataane n'a pas eu énormément de temps de jeu depuis. Alors que ce début de saison doit lui offrir des opportunités, il devra en profiter !
Pro D2 - “Essayer d'accrocher une sixième place” :...
Saga Biarritz (1/5). Après deux saisons plutôt décevantes, le Biarritz olympique, débarrassé de ses problèmes administratifs, espère bien jouer les premiers rôles dans la division. C’est en tout cas l'objectif qui a...
Pro D2 - "C’était mon rêve lorsque j’étais enfant"...
Saga Biarritz (5/5). Passé par le BOPB chez les jeunes, sans pour autant parvenir à franchir le cap du monde professionnel, le talonneur retrouvera un club qui compte beaucoup pour lui.
Pro D2 - Biarritz : composition probable, forces, ...
Saga Biarritz (3/5). Avec dix arrivées, le BO a décidé de faire dans la stabilité pour viser le haut du classement. Ligne par ligne, tour d'horizon des forces en présence, des postes les plus disputés et du XV qui...
Pro D2 - "Il me manquait l’adrénaline, ce besoin d...
Saga Biarritz (2/5). Arrivé cet été au Pays basque, Stéphane Prosper, nouveau technicien en charge de l’attaque et des trois-quarts du BO, livre ses premières impressions.





































































French (FR) ·